Перейти к:
Метод точного решения задачи ближнего наведения с двумя разворотами
https://doi.org/10.38013/2542-0542-2018-4-91-99
Аннотация
Для цитирования:
Феликсон А.Е. Метод точного решения задачи ближнего наведения с двумя разворотами. Вестник Концерна ВКО «Алмаз – Антей». 2018;(4):91-99. https://doi.org/10.38013/2542-0542-2018-4-91-99
For citation:
Felikson A.E. The method of exact solution of the problem of short-range guidance with two turns. Journal of «Almaz – Antey» Air and Space Defence Corporation. 2018;(4):91-99. https://doi.org/10.38013/2542-0542-2018-4-91-99
Проблемы автоматизированного управления истребительной авиацией, решения штурманских задач и задач управления наведением истребителей-перехватчиков (ИП) рассматривались в ряде работ [1-3].
Для решения задачи выбора параметров траектории наведения ИП с одним разворотом предложены различные методы [3], в том числе основанные на методе линейного программирования.
Вместе с тем траектории наведения ИП с одним разворотом в ряде случаев не позволяют провести перехват цели на наилучшем рубеже, а иногда и вовсе не дают решения [3, 4].
Траектории с двумя разворотами обладают большими возможностями. Однако, как можно видеть из работ [1, 2, 4], для вычисления параметров траектории полета ИП применяются различные допущения и упрощения, в том числе предположения о малости углов разворота и дискретности изменения радиусов разворота.
В интересах сокращения затрат вычислительных ресурсов при автоматизированном расчете параметров траектории полета ИП в простейшем случае в программах предусматриваются два уровня радиуса разворота.
Сначала ищут решение для рекомендуемого радиуса разворота. Если оно не найдено, то ведут поиск решения для минимального радиуса разворота. Если оно снова отсутствует, то считается, что наведение данным методом невозможно.
Такой порядок расчета параметров траектории полета ИП влечет за собой увеличение времени решения задачи, причем чем больше градаций радиуса разворота используется, тем затраты вычислительных ресурсов выше.
Кроме того, при определенных условиях подобные допущения приводят к необоснованному выбору минимального радиуса разворота, который достигается путем увеличения крена самолета и повышения перегрузок, что крайне нежелательно.
В данной работе представлен метод, который позволяет упростить решение задачи и не обладает указанными недостатками.
Рассматривается задача ближнего наведения ИП на цель. Под ближним наведением подразумевается заключительный этап наземного наведения, в результате которого ИП выводится в точку, расположенную на заданном расстоянии от цели, с обеспечением заданного курса ИП относительно курса цели.
Для наведения ИП необходимо определить параметры траектории движения ИП. Траектория движения ИП при методе «маневр с двумя разворотами» состоит из первого разворота, прямолинейного участка и второго разворота.
Исходными данными для решения задачи определения параметров траектории полета ИП являются начальные положения, курсы движения и скорости цели и ИП, положение конечной точки траектории движения ИП относительно цели, конечная скорость ИП, ракурс атаки (курс ИП относительно цели в конечной точке).
В изложенной формулировке задача определения параметров траектории движения ИП является задачей из области механики, именуемой кинематикой. Кинематика изучает движение тел, не исследуя причин, вызывающих это движение.
Обычно движение рассматривается в какой-либо системе координат. В работе [5] приведены основные сведения по системам координат, используемым при расчетах, которые связаны с траекториями движения летательных аппаратов.
Задачи выполнения штурманских расчетов и наведения в автоматизированных системах управления удобно решать в системе координат, связанной с целью [1, 3].
Начало координат этой системы совпадает с положением цели. Ось П прямоугольной системы координат направлена вдоль курса полета цели. Положительное направление оси П совпадает с направлением движения цели. Ось Б направлена перпендикулярно курсу цели. Положительное направление оси Б - вправо от направления движения цели.
Будем рассматривать только положительные значения Б, так как случай Б < 0 сводится к случаю Б > 0 путем соответствующего изменения координат и курса.
Исходные данные по цели и ИП, как правило, задаются в местной прямоугольной системе координат одного из управляющих командных пунктов (КП). Далее будем считать, что ось X системы координат КП направлена на север, а ось Y - на восток.
С учетом углов поворота осей и смещений начал координат пересчет данных из местной прямоугольной системы координат (X, Y) КП в систему координат цели (Б, П) производится с помощью выражений
где Q - курс ИП относительно оси X системы координат КП;
X, Y - координаты ИП в системе координат КП;
Хц, Yц - координаты цели в системе координат КП;
Б,П - координаты ИП в системе координат цели;
Qц - курс цели относительно оси X системы координат КП;
γ - курс ИП относительно курса цели (против часовой стрелки).
Если вычисленное значение γ< 0 , то принимается γ* = γ+2π.
Если вычисленное значение Б < 0 , то принимается Б* = -Б, γ* = 2π-γ.
Обратный пересчет выполняется по формулам
Рассмотрим траекторию полета ИП в системе координат цели при реализации метода «маневр с двумя разворотами».
Введем обозначения:
Vц - скорость цели;
Vп - программная скорость полета ИП;
α1 - угол первого разворота;
R1 - радиус первого разворота;
α2 - угол второго разворота;
R2 - радиус второго разворота;
Vк - скорость ИП в конечной точке траектории наведения;
Б, П - начальные координаты ИП в системе координат цели ( Б - поперечная составляющая, П - продольная составляющая);
С - длина прямолинейного участка траектории ИП;
Sк - расстояние от ИП до цели в конечной точке траектории наведения;
p - ракурс ИП по отношению к цели (курс ИП относительно курса цели) в конечной точке наведения;
m1 - признак направления 1-го разворота;
m2 - признак направления 2-го разворота;
γ1 - курс ИП на прямолинейном участке траектории полета;
γ0 - курс ИП в начальной точке траектории наведения;
L - рубеж, на котором находится цель в момент выхода ИП в конечную точку траектории наведения.
На рис. 1 показана траектория полета ИП в системе координат цели.
Рис. 1. Траектория полета ИП:
Ц — цель в момент нахождения ИП в начальной точке наведения; Цк — цель в момент нахождения ИП в конечной точке наведения; И — ИП в начальной точке наведения; Ик — ИП в конечной точке наведения
Каждый из признаков направления разворота M1, M2 принимает значение +1, если ИП совершает разворот по часовой стрелке (правый разворот), и -1, если против часовой стрелки (левый разворот).
Скорость ИП предполагается постоянной от начальной точки до начала второго разворота и равной программной скорости полета истребителя-перехватчика Vп.
На участке второго разворота скорость ИП равномерно изменяется от программной скорости полета Vп до заданной скорости в конечной точке Vк.
Курс ИП отсчитывается против часовой стрелки в пределах от 0 до 2π.
Для определения параметров траектории полета ИП составим уравнения баланса по координатам и времени полета. Для этого найдем проекции составляющих элементов траекторий полета ИП и цели на оси координат Б, П.
Исходные координаты ИП равны Б, П.
Перемещения ИП вдоль осей координат при движении ИП:
- по дуге окружности первого разворота:
- по прямолинейному участку С:
- по дуге окружности второго разворота:
Перемещения цели вдоль осей координат за время движения ИП:
- по дуге окружности первого разворота:
- по прямолинейному участку траектории:
- по дуге окружности второго разворота:
Смещение цели вдоль осей координат относительно положения ИП в конечной точке траектории:
С учетом указанных составляющих элементов траекторий полета ИП и цели может быть записана система уравнений баланса по координатам и времени, которая обеспечивает выход ИП в заданное положение с заданным курсом относительно цели:
После подстановки найденных составляющих в систему уравнений (1) получаем
В систему уравнений (2) входят углы разворота ИП O1 и α2. Для определения модуля угла первого разворота обозначим
Возможны четыре случая, изображенных на рис. 2:
если m1 = +1, γ1 <γ0 (рис. 2, а), то α1 = 2π-Δγ1;
если m1 = +1, γ1 >γ0 (рис. 2, б), то α1 = 2π-Δγ1;
если m1 = -1, γ1 < γ0 (рис. 2, в), то α1 = Δγ1;
если m1 = -1, γ1 > γ0 (рис. 2, г), то α1 = Δγ1
Рис. 2. Угол первого разворота: a - правый разворот от большего значения курса к меньшему; б - правый разворот от меньшего значения курса к большему; в - левый разворот от большего значения курса к меньшему; г - левый разворот от меньшего значения курса к большему
Анализ выражений для угла первого разворота показывает, что знак перед приращением курса Δγ1 является противоположным знаку признака направления разворота M1. Слагаемое 2π появляется в случае m1 = +1. Поэтому
получим выражение для угла второго разворота:
Для успешного обнаружения, захвата цели бортовой РЛС и последующего пуска ракет курс p ИП в конечной точке должен удовлетворять определенным ограничениям.
Для задней полусферы атаки цели
2π - Δρ ≤ p < 0 или 0 ≤ p ≤ Δρ.
Для передней полусферы
π - Δp < p < π + Δp.
Обычно принимается
Δv = π / 6.
Если известно начальное положение (Б, П) ИП, скорости ИП Vп, Vк и скорость цели Vu, начальный курс ИП γ0, радиусы R1, R2 и направления m1, m2 разворотов, конечный курс p ИП, конечное расстояние Sк ИП - цель, то в системе (2) остаются два неизвестных: курс γ1 на прямолинейном участке траектории и длина С этого участка.
Углы разворота α1, α 2, как это следует из выражений (5), (8), зависят от неизвестного параметра γ1.
Подставляя в систему (2) выражения (5), (8) для O1, α 2 и исключая из нее параметр С, имеем
Отсюда получаем уравнение для определения курса γ1 ИП на прямолинейном участке траектории полета:
Длина прямолинейного участка С определяется путем подстановки значения курса γ1 в одно из выражений (9).
Для существования решения задачи необходимо, чтобы длина прямолинейного участка С траектории была неотрицательной величиной.
Выбор окончательного решения из возможных проводится по показателю наилучшего рубежа атаки цели:
Данное выражение определяет положение цели Цк в момент выхода ИП в конечную точку. Это путь, который проходит цель за время полета ИП от начальной до конечной точки траектории.
Радиусы разворота далее будем считать одинаковыми: R1 = R2 = R.
В рассматриваемом методе для решения уравнения (10) предлагается использовать в качестве начального приближения траекторию ИП с радиусами разворота R = 0. В этом случае для начального приближения уравнение (10) приобретает вид
При этом неизвестная величина γ1 остается только под знаком тригонометрических функций, и уравнение сводится к квадратному.
Для получения решения задачи при реальном радиусе разворота он постепенно увеличивается от нулевого до заданного значения с последовательным определением параметров полета ИП на каждом шаге изменения радиуса разворота.
Учитывая, что процесс перехода от начального решения к окончательному происходит в результате постепенного направленного изменения дополнительно выбранной величины, ее можно назвать ведущим параметром.
В качестве ведущего параметра в данной работе принят радиус разворота ИП.
Ориентировочное значение курса ИП на очередном шаге определяется с использованием производной от курса ИП по радиусу разворота:
где ΔR - принятый для расчетов шаг по радиусу разворота.
Для выполнения вычислений по формуле (12) требуется найти выражение производной от функции γ1 (R), которая задана неявно с помощью уравнения (10). Для этого выполняем дифференцирование уравнения (10) по параметру R:
Поскольку выражение (12) учитывает только линейную часть изменения курса γ1 ИП, найденное значение γ1 не будет являться решением уравнения (10). Однако уравнение (10) можно решить относительно радиуса разворота R.
С учетом обозначений, принятых в уравнении (10), получаем
Подставляя эти значения в уравнение (10), находим
Для найденного с помощью выражения (12) значения курса γ1( k+1) имеется возможность определения точного значения радиуса разворота R из выражения (14).
Пара (R, γ1) удовлетворяет уравнению (10). Последовательный переход от шага к шагу обеспечивает приближение к искомому решению, соответствующему заданному радиусу разворота R3.
В результате изложенного процесса находим решение уравнения
F(γ1) = R3 - R (γ1) = 0, (15)
где R3 - заданное значение радиуса разворота;
R (y1) определяется по формуле (14).
Уравнение (15) эквивалентно уравнению (10) и дает решение задачи, если оно существует. Если решение задачи при R3 не существует, то итерационный процесс позволяет найти возможные варианты решения при радиусах разворота R, отличных от R3.
Если вместо постоянного шага ΔR воспользоваться методом касательных, то для определения искомого решения, как показывают многочисленные примеры, требуются 2-7 итераций.
В этом случае вместо формулы (12) для определения значения курса γ1 на очередном шаге итерационного процесса следует применять выражение
Здесь производная от функции R (y1) выражена через производную, определяемую по формуле (13), от обратной к ней функции y1 (R).
Радиус разворота изменяется на каждом шаге итерационного процесса так, что пара (R, γ1) удовлетворяет уравнению (10).
Для демонстрации особенностей и преимуществ предлагаемого в статье метода рассмотрим числовой пример.
Пусть ИП находится в точке Б = 80км,П = 200 км, имеет курс γ0 = 250° и скорость Vп = 0,35 км/с.
В конечной точке траектории полета ИП должен находиться на расстоянии Sк = 50 км от цели, иметь курс p = 150° (атака в переднюю полусферу цели) и скорость Vк = 0,25 км/c.
Скорость цели, на которую наводится ИП, составляет Vц = 0,30 км/с.
Наведение выполняется методом «маневр с двумя разворотами». Первый разворот происходит направо (m1 = +1 , второй разворот - налево (m2 = -1 . Рекомендуемый радиус разворота равен Rp = 25 км, минимальный - Rmin = 10 км.
Для сравнения процессов вычислений и получаемых при этом результатов выполним расчеты двумя методами.
Новый метод (метод ведущего параметра) : радиус разворота является переменным и принят в качестве ведущего параметра в итерационном процессе. Решается уравнение F(y1) = R3 - R(y1) = 0.
Старый метод (постоянный радиус) : радиус разворота сохраняет постоянное значение, равное заданному, на всех шагах итерационного процесса. Решается уравнение f (γ1 ) = e cos γ1 + (γ1 + d2 )sin γ1 + s = 0.
На рис. 3 показана зависимость радиуса разворота от курса ИП на прямолинейном участке траектории полета, построенная для данного числового примера с помощью формулы (14). При R3 = Rp = 25 км решение отсутствует, а при R3 = Rmin = 10 км - существует (см. рис. 3). Располагая априори этими сведениями, оценим, как работают оба рассматриваемых метода расчета.
Рис. 3. Зависимость радиуса разворота от курса ИП на прямолинейном участке траектории полета
Результаты расчетов сведем в таблицы, которые содержат результаты расчетов курса γ1 на прямолинейном участке траектории полета, радиуса разворота R, длины прямолинейного участка С , углов разворота α1, α2, рубежа L, функций f (γ1) и F (γ1).
В табл. 1 приведены данные для вновь предлагаемого метода ведущего параметра с постоянным шагом ΔR = 2,5км при R3 = Rp = 25 км.
Таблица 1
Итерационный процесс с постоянным шагом ΔR = 2,5 км при R3 = Rp = 25 км
Номер итерации |
Курс γ1, град |
Радиус разворота R, км |
f(γ1), км |
F(γ1), км |
С, км |
α1 град |
α2 град |
L, км |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 |
144,17 |
0 |
0 |
25,00 |
93,96 |
105,83 |
5,83 |
80,53 |
1 |
141,81 |
2,39 |
0 |
22,61 |
90,36 |
108,19 |
8,19 |
81,67 |
2 |
139,23 |
4,77 |
0 |
20,23 |
86,46 |
110,77 |
10,77 |
82,90 |
3 |
136,37 |
7,13 |
0 |
17,87 |
82,18 |
113,63 |
13,63 |
84,25 |
4 |
133,15 |
9,47 |
0 |
15,53 |
77,46 |
116,85 |
16,85 |
85,74 |
5 |
129,49 |
11,79 |
0 |
13,21 |
72,24 |
120,51 |
20,51 |
87,39 |
6 |
125,21 |
14,07 |
0 |
10,93 |
66,37 |
124,79 |
24,79 |
89,25 |
7 |
120,08 |
16,31 |
0 |
8,69 |
59,68 |
129,92 |
29,92 |
91,38 |
8 |
113,66 |
18,49 |
0 |
6,51 |
51,86 |
136,34 |
36,34 |
93,89 |
9 |
105,10 |
20,55 |
0 |
4,45 |
42,34 |
144,90 |
44,90 |
96,95 |
10 |
92,32 |
22,39 |
0 |
2,61 |
29,79 |
157,68 |
57,68 |
100,90 |
11 |
67,49 |
23,60 |
0 |
1,40 |
9,12 |
182,51 |
82,51 |
106,22 |
В табл. 2 приведены данные, получаемые на каждом шаге итерационного процесса с переменным шагом для R3 = Rp = 25 км.
Таблица 2
Итерационный процесс с переменным шагом при R3 = Rp = 25 км
Метод |
Номер итерации |
γ1, |
R, км |
f(γ1), км |
F(γ1), км |
С, км |
α1, град |
α2, град |
L, км |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Новый (метод ведущего параметра) |
0 |
144,17 |
0 |
0 |
25,00 |
93,96 |
105,83 |
5,83 |
80,53 |
1 |
120,61 |
16,10 |
0 |
8,90 |
60,36 |
129,39 |
29,39 |
91,17 |
|
2 |
98,30 |
21,68 |
0 |
3,32 |
35,44 |
151,70 |
51,70 |
99,14 |
|
3 |
74,44 |
23,47 |
0 |
1,53 |
14,60 |
175,56 |
75,56 |
105,09 |
|
Старый (постоянный радиус)
|
0 |
144,17 |
25,00 |
65,47 |
0 |
- |
- |
- |
- |
1 |
105,26 |
25,00 |
19,55 |
0 |
- |
- |
- |
- |
|
2 |
76,86 |
25,00 |
8,12 |
0 |
- |
- |
- |
- |
|
3 |
27,99 |
25,00 |
7,08 |
0 |
- |
- |
- |
- |
Из табл. 1, 2 следует, что новый метод, несмотря на отсутствие решения при R3 = = Rp = 25 км, позволяет принять в качестве решения задачи результаты, в наибольшей степени отвечающие заданным исходным данным, а именно γ1 = 74,44°, R = 23,47 км, C = 14,60 км, U1 = 175,56°, α2 = 75,56°, L = 105,09 км.
Траектория полета ИП, соответствующая этим данным, показана на рис. 1.
Старый метод не дает решения, так как значения курса γ1, получаемые в процессе итераций, не удовлетворяют уравнению (10).
В табл. 3 приведены данные, получаемые на каждом шаге итерационного процесса поиска решения для R3 = Rmin = 10 км
Таблица 3
Итерационный процесс с переменным шагом при R3 = Rmin = 10 км
Метод |
Номер итерации |
γ1, |
R, км |
f(γ1), км |
F(γ1), км |
С, км |
α1, град |
α2, град |
L, км |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Новый (метод ведущего параметра) |
0 |
144,17 |
0 |
0 |
10,00 |
93,96 |
105,83 |
5,83 |
80,53 |
1 |
134,75 |
8,35 |
0 |
1,65 |
79,79 |
115,25 |
15,25 |
85,00 |
|
2 |
132,48 |
9,92 |
0 |
0,08 |
76,49 |
117,52 |
17,52 |
86,04 |
|
3 |
132,36 |
10,00 |
0 |
0 |
76,32 |
117,64 |
17,64 |
86,10 |
|
Старый (постоянный радиус) |
0 |
144,17 |
10,00 |
26,19 |
0 |
- |
- |
- |
- |
1 |
132,98 |
10,00 |
1,29 |
0 |
- |
- |
- |
- |
|
2 |
132,36 |
10,00 |
0,00 |
0 |
76,32 |
117,64 |
17,64 |
86,10 |
Из табл. 3 следует, что для R3 = Rmin = 10 км оба метода дают одинаковый результат.
Данный пример показывает, что новый подход позволяет не просто отказаться от излишних вычислений, но и найти более приемлемое решение с точки зрения перегрузок, действующих на самолет.
Объем программы, реализующей предлагаемый метод, составляет 100 операторов языка С. При этом часть программы, выполняемой в цикле, составляют 25 операторов. Общий объем исполняемого файла с учетом исходных условий, подготовки данных и организации вычислений составляет 30 Кбайт, что на 15 % меньше объема программы, применявшейся ранее [4].
Среднее по множеству задач время решения задачи для предложенного метода на 30 % меньше, чем для ранее применявшегося при ошибках вывода ИП в конечную точку траектории полета, не превышающих 10-2 км.
Результаты проведенного исследования:
- Разработан метод решения системы уравнений баланса для ИП и цели, который позволяет избежать выбора параметров траекторий полета ИП с необоснованно малыми радиусами разворота.
- Метод основан на выполнении итераций, в процессе которых изменяются радиус разворота и курс ИП на прямолинейном участке траектории таким образом, что они удовлетворяют уравнениям баланса.
- При наличии решения для заданного радиуса разворота метод позволяет найти точное решение задачи, а при его отсутствии - выбрать точное решение для другого радиуса разворота без выполнения дополнительных вычислений.
Автор благодарит рецензентов за замечания, которые способствовали повышению аргументированности и качества изложения материала статьи.
Рецензия
Для цитирования:
Феликсон А.Е. Метод точного решения задачи ближнего наведения с двумя разворотами. Вестник Концерна ВКО «Алмаз – Антей». 2018;(4):91-99. https://doi.org/10.38013/2542-0542-2018-4-91-99
For citation:
Felikson A.E. The method of exact solution of the problem of short-range guidance with two turns. Journal of «Almaz – Antey» Air and Space Defence Corporation. 2018;(4):91-99. https://doi.org/10.38013/2542-0542-2018-4-91-99