Preview

Вестник Концерна ВКО «Алмаз – Антей»

Расширенный поиск

Еще раз о рецензировании

Содержание

Перейти к:

Для цитирования:


Большаков Д.Ю. Еще раз о рецензировании. Вестник Концерна ВКО «Алмаз – Антей». 2019;(3):4-6.

For citation:


Bolshakov D.Yu. Review process revisited. Journal of «Almaz – Antey» Air and Space Defence Corporation. 2019;(3):4-6.

Рецензирование - обязательный этап изда­тельского процесса научного журнала, це­лью которого является обеспечение научного уровня публикуемых статей и журнала в целом. Рецензент - специалист, имеющий уче­ную степень, который:

  • обратит внимание автора на неточно­сти, а подчас и ошибки;
  • подскажет с помощью замечаний и предложений неизвестных автору литератур­ных источников направление дальнейших ис­следований.

В 2019 г. мы продолжили успешный тренд и призвали в ряды редакционной кол­легии еще больше ученых предприятий Кон­церна.

Редакционная коллегия текущего номера научно-технического журнала «Вестник Кон­церна ВКО «Алмаз - Антей» включает 107 ученых, и на это есть причины. Потребность в создании столь большой редакционной колле­гии появилась еще в 2017 г., когда значительно расширилась тематика журнала. Этот процесс продолжается: в 2019 г. и в ряды редакционной коллегии были включены рецензенты для анали­за материалов по новым направлениям: газо- и гидродинамика; теплофизика; механика сплош­ных сред; управление производством и др.

Распределение кандидатов текущей ре­дакционной коллегии по возрасту и ученой степени приведены на рис. 1, 2.

 

 

 

 

 

Большую часть редакционной коллегии составляют молодые ученые до 40 лет (см. рис. 1, 2), и данный показатель продолжает расти. Так, в 2018 г. в редакционную коллегию было включено 39 молодых ученых, в конце 2019 г. - уже 68. Применение данного подхода способ­ствует:

  • сокращению времени рассмотрения статей за счет б0льшего количества привлека­емых рецензентов;
  • привлечению молодых ученых Концер­на к рецензированию статей.

Стоит отметить, что некоторые из моло­дых рецензентов весьма амбициозны в науч­ной работе и не так загружены. Однако стоит отметить и особенно активных опытных уче­ных:

Акопян Иосиф Григорьевич, доктор тех­нических наук, профессор;

Балов Анатолий Васильевич, доктор тех­нических наук, профессор;

Белякова Елена Германовна, доктор тех­нических наук;

Пономарев Олег Павлович, доктор тех­нических наук, доцент;

Ратынский Михаил Владимирович, док­тор технических наук;

Синани Анатолий Исакович, кандидат технических наук, старший научный сотрудник;

Страхов Алексей Федорович, доктор тех­нических наук, профессор;

Филимонов Вячеслав Иванович, доктор технических наук, профессор;

Шентябин Александр Николаевич, кан­дидат военных наук.

Широкопрофильный состав редакцион­ной коллегии позволяет выполнять качествен­ное рецензирование. Увеличение количества членов редакционной коллегии позволило уже в 2019 г. сократить более чем в три раза срок рассмотрения статей рецензентами в течение трех месяцев (рис. 3).

На рис. 3 видно, что б0льшая часть (79 %) опубликованных в 2019 г. статей были рассмо­трены менее чем за месяц.

Сроки рассмотрения статьи связаны в том числе и с тем, что с 2015 г. каждая статья направляется на «двойное слепое рецензи­рование» нескольким рецензентам, при этом автор и рецензент не знают друг друга. Про­должительность рецензирования определяется временем рассмотрения работы всеми специа­листами. Кроме того, если у рецензентов сло­жились противоположные мнения о статье или они принимают ее без замечаний, статья направляется на дополнительное рецензирова­ние, что увеличивает сроки рассмотрения ра­боты. Информация о количестве рецензентов на одну статью в 2019 г. приведена на рис. 4.

 

Рис. 4. Зависимость количества рецензентов на одну статью от числа статей, опубликованных в 2019 г.

 

Как видно из рис. 4, большая часть ста­тей рассматривается более чем одним рецен­зентом. Один рецензент назначается на статью узкой тематики.

С 2017 г. редакция практикует экстерри­ториальное рецензирование. Например, статья, поступившая из Брянска, отдается на рецензи­рование в Москву, Ульяновск и Екатеринбург, чтобы по возможности на рецензента не оказы­валось влияние существующей в регионе науч­ной школы, к которой он может принадлежать. На рис. 5 отображены данные экстерритори­альности по статьям, опубликованным в 2019 г.

 

 

Экстерриториальность достигается в 72 % случаев рассмотренных статей, в результате это влияние региональных научных школ на рецензента удается снизить.

По данным Российского индекса научно­го цитирования (РИНЦ), в среднем в журнале публикуется 43 статьи в год. Следовательно, в номере в среднем публикуется 11 статей. По результатам анализа данных РИНЦ следует, что на каждую статью назначается в среднем 2,3 рецензента. Данные о числе подготовлен­ных рецензентами за 2017-2019 гг. заключений приведены на рис. 6.

 

Рис. 6. Количество подготовленных заключений

 

В целом можно уверенно заявить, что журнал находится в тренде современных тен­денций по рецензированию научных статей и редакция постоянно совершенствует методы экспертной оценки публикуемых рукописей.

Редакция журнала открыта к диалогу с читателями. Ваши предложения по расшире­нию рассылки журнала, его продвижению в сети Интернет, социальных сетях и междуна­родных реферативных базах, улучшению его качества и наполнения направляйте на элек­тронный адрес редакции press@almaz-antey.ru

Об авторе

Д. Ю. Большаков
АО «Концерн ВКО «Алмаз - Антей»
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Большаков Д.Ю. Еще раз о рецензировании. Вестник Концерна ВКО «Алмаз – Антей». 2019;(3):4-6.

For citation:


Bolshakov D.Yu. Review process revisited. Journal of «Almaz – Antey» Air and Space Defence Corporation. 2019;(3):4-6.

Просмотров: 368


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2542-0542 (Print)