Инновационные новости
Для цитирования:
Инновационные новости. Вестник Концерна ВКО «Алмаз – Антей». 2015;(2):95-99.
For citation:
Innovation news. Journal of «Almaz – Antey» Air and Space Defence Corporation. 2015;(2):95-99.


Ученые создали устройства, работающие на энергии испарения воды
Испарение - фундаментальная сила природы, которая присутствует всегда и везде и является более мощной силой, чем ветер и волны. Однако до настоящего времени потенциал этой силы остается малоизученным, не говоря уже о том, чтобы использовать её для питания малых автономных электронных устройств и выработки электричества. Но недавно исследователи из Колумбийского университета сообщили о разработке двух новых устройств, которые получают энергию непосредственно от испарения.
Учёные разработали плавающий поршневой двигатель, который производит электричество для светодиода, а также роторный двигатель, который приводит в движение миниатюрный автомобиль.
Ещё в прошлом году д-р Озгур Сахин, руководитель исследования в Колумбийском университете, обнаружил, что при изменении влажности споры бактерий разбухают или сжимаются, и при этом за счёт накопления энергии они могут толкать или тянуть другие, более крупные предметы. Основываясь на прошлогодних результатах, Сахин и его коллеги построили работающие прототипы устройств, использующих такую энергию и споры бактерий.
Плавающий поршневой двигатель представляет собой несколько пластиковых лент (с нанесёнными на них слоями из спор бактерий), уложенных рядом друг с другом на своего рода заслонки на легком пластиковом корпусе. Когда устройство опускается на воду, споры разбухают, ленты растягиваются и открывают заслонки, давая выход влажному воздуху. Когда влажность уменьшается, ленты сжимаются и закрывают заслонки. Таким образом, возникает самоподдерживающийся цикл движения. Соединив это устройство с генератором, ученые получили электричество, достаточное для питания светодиода.
Другой двигатель под названием Moisture Mill, который работает на энергии испарения, содержит пластиковое колесо с выступающими лентовидными вкладками, покрытыми с одной стороны спорами бактерий. Это колесо заключено в частично открытый корпус. Та часть колеса, которая находится в корпусе, «намокает» и двигает открытую часть колеса, и в результате колесо непрерывно вращается, действуя как роторный двигатель. Подключив к нему крошечный автомобиль, исследователи смогли привести его в движение.
Согласно прогнозам исследователей, если технологию использования энергии испарения воды удастся масштабировать, то вполне можно будет построить гигантские плавучие генераторы или огромные водяные мельницы, которые будут вырабатывать электричество для городов и поселков.
Источник: newsdiscover.net.

Из этих мягких сот можно делать лёгкую и сверхпрочную броню
Броня может быть лёгкой, долговечной и эффективной - но редко все эти три качестве сочетаются в ней одновременно. Исследователи из Университета Техаса нашли новое решение этой проблемы: броню в виде сот, которая способна восстанавливать свою форму после удара.
Искусственные сотовые формы весьма легки: большую часть внутреннего объёма в них занимает воздух. Они также дёшевы, поскольку состоят в основном из пластика. Но их главный недостаток заключается в их «одноразовости» — единственный удар может привести к коллапсу всей конструкции, после чего её придётся менять. Это достаточно неприятно, если из подобных сот сделан автомобильный бампер или спортивный шлем - и потенциально смертельно, когда речь идёт о солдатской броне.
Новая технология Университета Техаса называется «соты с отрицательной жёсткостью». Вместо жёстких гексагональных элементов матрица этих сот состоит из последовательности клеток с параллельными и поперечными стенками. В момент удара такая конструкция складывается, но затем возвращается в своё исходное состояние. Сами соты сделаны из нейлона — но в данном случае прорыв заключается именно в разработанной структуре, а не в применённом материале.
Финансирование этого проекта отчасти проводилось Министерством обороны США, которое ищет способы получить в своё распоряжение лёгкую и прочную броню.
Источник: gearmix.ru.

Роботы создадут в Амстердаме мост при помощи 3D-принтера
3D-принтер построит металлический мост в центре Амстердама. Компания MX3D разработала технологию трехмерной печати металлических объектов, которая уже сейчас позволяет создавать сложные разветвлённые структуры. На сайте проекта говорится, что технология является экономически целесообразной и со временем может стать преемницей современных методов производства металлоконструкций и деталей.
Теперь MX3D планируют построить значимый и функциональный объект над одним из знаменитых каналов в столице Нидерландов, говорится в видеоролике компании.
«Сначала у принтера получались только маленькие, кривые «червячки» из металла, которые и разглядеть было сложно. Но мы увидели в них целую вселенную возможностей. Конечно, и проблем хватало: сварочный аппарат взрывался, заплавлялся наконечник принтера, робот терял ориентацию в пространстве и ломал построенное. Но в итоге у нас начали получаться длинные прямые элементы, сложные спирали и овальные трубки. Это как рисовать металлом в
воздухе. После многочисленных экспериментов нам удалось ускорить процесс и научиться печатать сложные, разветвленные структуры. И теперь мы готовы к нашему первому проекту, который позволит на практике проверить все стороны этой многообещающей технологии печати. Мы построим большой функциональный объект — мост в Амстердаме».
Конкретное место расположения нового моста будет анонсировано ближе к концу года, а работы планируется начать в 2017 году. Согласно эскизам, постройка начнется с закрепления на краю канала начальных фрагментов двух рельсов для 3D-принтеров, которые роботы станут достраивать в сторону другого берега, попутно создавая и сам мост.
Распространение 3D-печати продолжает набирать обороты, сейчас технология используется в аэрокосмической отрасли, производстве электроники, медицине и косметике. Интернетгигант Amazon уже открыл магазин 3D-печати на заказ, а цены на базовые 3D-принтеры продолжают снижаться. По оценкам консалтинговой компании Lux Research, через 10 лет объем мировой индустрии 3D-печати достигнет 12 млрд долларов.
Источник: bfm.ru.

3D-принтер, способный построить дом в 250 кв. м. всего за сутки
В ближайшем будущем роботы будут использоваться в строительстве. По мнению разработчиков, в скором времени строительство домов будет автоматизированным. Ученый из Университета Южной Калифорнии Берок Хошневис создал 3D-принтер, способный построить целый дом с площадью в 250 кв.м. всего за сутки.
Разработка Хошневиса фактически является огромным роботом. Он включает в себя сопло, которое закреплено на раме, благодаря соплу и проходит бетонная смесь, которая накладывается послойно по компьютерной схеме. Как говорит профессор: «Это практически аналог 3D-принтера для строительства»
Источник: cont.ws.
На основе графена созданы самые тонкие в мире лампочки
Почти полтора века назад Томас Эдисон использовал угольную (углеродную) нить в качестве проводящей для создания первой в мире лампы накаливания. Учёные и сегодня используют этот материал, только в несколько другом виде.
В рамках нового исследования команда физиков применила графен — углеродный материал с идеальной сотовой кристаллической решёткой — для изготовления проводящей нити. В результате получилась лампа, которая, как утверждают разработчики, является самой тонкой в мире на сегодняшний день. И хотя саму нить не видно невооружённым глазом, "лампочка" производит достаточно яркий свет.
Над её созданием работала крупная международная команда инженеров из Колумбийского университета США, Национального университета Сеула и Корейского научно-исследовательского института стандартов и науки.
Тончайшие нити графена учёные прикрепили к металлическим электродам и разместили получившиеся полосы на кремниевой подложке. Прохождение электрического тока по нитям вызывало их нагрев до 2500 °C, что обеспечивало яркое свечение, рассказывается в пресс-релизе Колумбийского университета.
"Этот новый тип "широкополосного" излучателя света может быть интегрирован в микросхемы. С нашей разработкой открываются двери в мир гибких и прозрачных дисплеев толщиной в несколько атомов, а также оптических коммуникаций будущего", — рассказывает ведущий автор исследования Джеймс Хоун (James Hone) из Колумбийского университета.
Источник: vesti.ru.
Команда исследователей из Бристоля представила технологию, которая позволяет самолётам ремонтировать себя в полёте
В Великобритании учёные и инженеры работают над технологией, которая позволит машинам восстанавливать самих себя. На этой неделе образец этой технологии - самовосстанавливающиеся самолётные крылья — будут представлены в Лондонском королевском обществе.
Команда исследователей из Университета Бристоля без лишнего шума разрабатывала свой метод на протяжении нескольких последних лет. Сейчас, по словам инженеров, технология достаточно закончена, чтобы «появиться на потребительском рынке в самом ближайшем будущем». Среди других примеров её применения — самовосстанавливающийся лак для ногтей и самозатягивающиеся экраны для смартфонов.
Суть метода заключается в нанесении тонкого слоя крошечных полых «микросфер» на углеродную подложку. При повреждении сферы лопаются, выпуская наружу жидкий реагент, который затекает в трещины, вступает в реакцию с катализатором и быстро затвердевает.
«Мы взяли пример с человеческого тела, - рассказывает глава команды профессор Васс. - Эволюционно мы не приспособлены к тому, чтобы выдерживать повреждения - в таком случае мы бы имели кожу толщиной с носорожью. Вместо этого в случае ранения у нас течёт кровь, которая сворачивается и закупоривает рану. Мы просто перенесли схожую функцию в синтетический материал - чтобы позволить ему восстанавливать себя самостоятельно».
Испытания показали, что затвердевший материал так же устойчив, как и исходный, поэтому самолёты смогут самовосстанавливаться прямо в полёте, не теряя своей функциональности.
У данной технологии большой потенциал - потребители, разумеется, выиграют от более длительного срока службы смартфонов и автомобилей, которые способны «лечить» сами себя. А воздушные путешествия, очевидно, станут только безопаснее.
Источник: gearmix.ru.


Крошечный радар-на-чипе обеспечит функцией распознавания жестов любое электронное устройство
Все идет к тому, что в недалеком будущем для того, чтобы управлять каким-либо электронным устройством, будет совсем не обязательно касаться этого устройства непосредственно. И такая функция станет возможной благодаря многочисленным технологиям распознавания движений и жестов, построенным на оптических, акустических и других методах. Свой вклад в это направление сделала компания Google в рамках проекта Project Soli, разработав и изготовив опытные образцы миниатюрных радаров-на-чипе, способных с очень высокой точностью отслеживать движения рук и пальцев человека.
Технология радара-на-чипе была разработана в лаборатории Advanced Technology and Projects lab компании Google, также специалисты этой лаборатории создали законченную систему, включая соответствующее программное обеспечение, позволяющее при помощи миниатюрного радара отслеживать даже самые незначительные перемещения. Работоспособность системы была проверена на аудиосистеме: при помощи движений рук пользователь может увеличивать или уменьшать громкость звука, менять воспроизводимые треки, включать и выключать систему.
Данная "радарная" технология распознавания жестов, технические характеристики которой держатся пока в тайне, была представлена вниманию общественности на проходившей недавно конференции Google I/O. Чип радара, оснащенный всеми необходимыми сопутствующими электронными цепями, имеет размер, сопоставимый с размерами ногтя пальца человека. Он изготавливается по стандартной технологии производства полупроводниковых чипов, таким образом, можно ожидать скорого начала массового производства таких чипов, которые будут иметь достаточно невысокую стоимость.
Компания Google в первую очередь планирует начать снабжать такими чипами производителей миниатюрной электронной техники, такой как "умные" часы, смартфоны и прочие бытовые устройства, которые работают под управлением операционной системы Android. Для этого уже ведется подготовка специального программного интерфейса Soli API, о дате выхода которого пока еще не объявлено.
Источник: dailytechinfo.ru.
Большой адронный коллайдер начал работу на полных энергиях
В Большом адронном коллайдере начались столкновения частиц на максимальной мощности в 13 тераэлектронвольт, что ознаменовало начало нового этапа работы установки после длительного перерыва, сообщается на сайте Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN).
Предварительные эксперименты по запуску Большого адронного коллайдера после длительного периода модернизации, длившегося 27 месяцев, начались несколько недель назад, когда частицы разгонялись до скорости 6,5 тераэлектронвольт. Сегодняшний запуск коллайдера на полных энергиях ознаменовал начало нового периода работы всех четырех детекторов устройства: ALICE, ATLAS, CMS и LHCb.
При помощи работы на обновленном коллайдере физики надеются расширить понимание Стандартной модели физики, описывающей взаимодействие элементарных частиц, а также обнаружить новые частицы.
Источник: «Газетами».
Рецензия
Для цитирования:
Инновационные новости. Вестник Концерна ВКО «Алмаз – Антей». 2015;(2):95-99.
For citation:
Innovation news. Journal of «Almaz – Antey» Air and Space Defence Corporation. 2015;(2):95-99.