Preview

Вестник Концерна ВКО «Алмаз – Антей»

Расширенный поиск

Следуя мировым трендам

Содержание

Перейти к:

Аннотация

Редакция научно-технического журнала «Вестник Концерна ВКО “Алмаз – Антей”» постоянно изучает и использует современные методы продвижения в Интернете.

Для цитирования:


Большаков Д.Ю. Следуя мировым трендам. Вестник Концерна ВКО «Алмаз – Антей». 2020;(1):7-9.

For citation:


Bolshakov D.Yu. Following the world trends. Journal of «Almaz – Antey» Air and Space Defence Corporation. 2020;(1):7-9.

С текущего выпуска научно-технического жур­нала «Вестник Концерна ВКО “Алмаз - Ан­тей”» научным статьям присваивается цифро­вой идентификатор объекта (так называемый DOI). DOI (digital object identifier) - стандарт обозначения представленной в сети Интер­нет информации об объекте. Объект может быть онлайн-публикацией или ее частью (кни­гой, главой книги, статьей), элементом (ри­сунком, таблицей, формулой и т. п.), аудио- и видеоконтентом, набором данных и базой данных, материальным объектом (DVD, бу­мажная книга). DOI является ссылкой (URL) на постоянное местонахождение объекта или информации о нем (метаданные) в Ин­тернете. DOI стремится стать обязательным элементом и стандартом современных научных публикаций, обеспечивая постоянный доступ к научной информации и учету взаимных цитирований1.

Для авторов журнала это означает, что метаданные о статьях будут лучше индек­сироваться поисковыми системами для получе­ния необходимой информации о публикации.

Присвоение DOI публикациям принято в англоязычной среде для обмена данными, то есть контент журнала будет более широко доступен для поиска мирового научного сообщества.

Мировое сообщество уже имеет возмож­ность ознакомиться с трудами наших авто­ров, так как с 2015 года журнал размешается на сайте Концерна в свободном доступе. Диа­грамма распределения загрузок между чита­телями из Российской Федерации и другими странами приведена на рисунке 1.

Как видно из диаграммы, основной массив в 87 % статей из журнала загружают из Российской Федерации, но и немалая доля в 13 % приходится на другие государства.

График динамики загрузок другими го­сударствами приведен на рисунке 2.

Как видно из рисунка 2, загрузка статьи в среднем осуществляется через поисковые си­стемы более чем в 50 % случаев, а общее число загрузок статей из журнала зарубежными уче­ными составляет более двух тысяч. Загрузка из поисковых систем означает, что иностран­ные читатели ищут информацию в поисковых системах (например, google.com, yahoo.com) и скачивают статьи по ссылкам поисковой вы­дачи. Из графика на рисунке 2 также видно, что в целом прослеживается тренд на увели­чение загрузок статей. Следовательно, интерес к журналу со стороны других стран постоянно увеличивается.

Общее количество иностранных госу­дарств, загружавших статьи из журнала, сос­тавляет 54. Их география приведена на рисунке в начале заметки (зеленым цветом - наиболее загружающие страны, красным - наименее). Распределение стран, загружающих статьи из журнала, приведено на рисунке 3 в виде облака названий. Наиболее часто встречаемые при загрузке статей страны выделены более крупным шрифтом.

 

Рис. 3. Загружающие статьи из журнала страны

 

У журнала также есть постоянные иностранные подписчики электронной вер­сии, которые предоставили свой адрес элек­тронной почты и подписались на рассылку на сайте Концерна. Таких набралось 25 че­ловек из 14 стран мира: Беларусь, Вьетнам, Индия, Киргизия, Нидерланды, Польша, Словакия, Словения, Соединенные Шта­ты, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Швеция. Средняя открываемость рассылки иностранными читателями составляет 52 %, а средняя кликабельность - 27 %, что при­мерно соответствует среднему уровню кли­кабельности и открываемости рассылки всеми подписчиками журнала (55 и 21 % со­ответственно2).

Редакция научно-технического журнала «Вестник Концерна ВКО “Алмаз - Антей”» постоянно изучает и использует современные методы продвижения в Интернете.

Редакция журнала открыта для диа­лога с читателями. Предложения по расши­рению рассылки журнала, продвижению в Интернете, социальных сетях и между­народных реферативных базах, улучше­нию качества и наполнению направляйте на электронный почтовый ящик редакции press@almaz-antey.ru.

Об авторе

Д. Ю. Большаков
Акционерное общество «Концерн воздушнокосмической обороны “Алмаз – Антей”»

Большаков Денис Юрьевич – канд. техн. наук, начальник отдела



Рецензия

Для цитирования:


Большаков Д.Ю. Следуя мировым трендам. Вестник Концерна ВКО «Алмаз – Антей». 2020;(1):7-9.

For citation:


Bolshakov D.Yu. Following the world trends. Journal of «Almaz – Antey» Air and Space Defence Corporation. 2020;(1):7-9.

Просмотров: 440


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2542-0542 (Print)