Перейти к:
Скорость рассмотрения статей
Для цитирования:
Большаков Д.Ю. Скорость рассмотрения статей. Вестник Концерна ВКО «Алмаз – Антей». 2020;(2):4-5.
For citation:
Bolshakov D.Yu. Terms of articles review. Journal of «Almaz – Antey» Air and Space Defence Corporation. 2020;(2):4-5.
С 2020 г. к опубликованной в журнале статье дается информация о дате поступления, рецензирования, одобрения и публикации и авторы могут отследить скорость рассмотрения рукописей.
Дата публикации совпадает с выходом журнала в свет, а одобрения - с положительным заключением последнего рецензента. Последнего - потому что редакция часто отправляет на рассмотрение статью нескольким рецензентам. Количество рецензентов на статью определяется сложностью рукописи и загруженностью редакции. Диаграмма соотношения рецензентов на поступившие за последние два года (2018-2020) статьи приведена на рис. 1.

Из диаграммы на рис. 1 видно, что в трети случаев на статью назначался один рецензент. В 62 % случаев рецензентов два и более. Например, статья по механике и теплофизике направлялась экспертам по этим направлениям. На рецензирование не направлялись (0 рецензентов) статьи с некорректными текстовыми заимствованиями или возвращенные по просьбе авторов без рассмотрения.
Не нуждающийся в доработке материал одобряется рецензентом в среднем за две недели (рис. 2, зеленый график). На этом же рисунке приведено количество поступивших в журнал статей и количество назначенных на них рецензентов.

Положительное заключение на статью без замечаний в 2018-2020 гг. рецензенты дали в 35 % случаев. Учет замечаний рецензента автором приводит к увеличению времени рассмотрения рукописи редакцией, так как после доработки статья направляется рецензенту для контроля устранения замечаний (срок между тем как статья «отрецензирована» и «одобрена»). Из-за этого срок публикации не привязывается к решению рецензента.
На рис. 3 приведен нормированный график времени рассмотрения рукописи рецензентами за последние два года.

Из графика на рис. 3 видно, что время рассмотрения статей за 2019-2020 гг. осталось неизменным, хотя поток статей за этот период увеличился на 27%, а значит, увеличилось и количество привлекаемых рецензентов. Из графика также видно, что 75 % статей рассматривались рецензентами за две недели.
На рис. 4 приведено время рассмотрения поступивших статей до решения о публикации.
Из графика на рис. 4 видно, что за последние два года на 8 % (до 70 %) выросло рассмотрение статей за два месяца. А рассмотрение статей за семь месяцев в 2019-2020 гг. снизилось в семь раз.
Редакция научно-технического журнала «Вестник Концерна ВКО «Алмаз - Антей» постоянно ищет новых рецензентов для ускорения экспертной оценки поступающих статей.
Мы открыты для диалога с читателями. Предложения по расширению рассылки журнала, продвижению в Интернете, социальных сетях и международных реферативных базах, улучшению качества рецензирования и наполнению направляйте на электронный почтовый ящик редакции press@almaz-antey.ru.
Об авторе
Д. Ю. БольшаковРоссия
Большаков Денис Юрьевич – кандидат технических наук, начальник отдела
Рецензия
Для цитирования:
Большаков Д.Ю. Скорость рассмотрения статей. Вестник Концерна ВКО «Алмаз – Антей». 2020;(2):4-5.
For citation:
Bolshakov D.Yu. Terms of articles review. Journal of «Almaz – Antey» Air and Space Defence Corporation. 2020;(2):4-5.