Preview

Вестник Концерна ВКО «Алмаз – Антей»

Расширенный поиск

Численное моделирование силовых и тепловых нагрузок на подводную лодку при старте ракеты

https://doi.org/10.38013/2542-0542-2020-4-47-53

Содержание

Перейти к:

Аннотация

Статья посвящена численному моделированию силового и теплового воздействий на шахту при подводном старте ракеты из шахты подводной лодки. Экспериментальные исследования не всегда позволяют определить все интересующие параметры и детально изучить возникающую картину нестационарного течения. Удовлетворительное соответствие численного метода расчета и экспериментальных данных служит подтверждением корректности разработанного численного метода моделирования стартовых нагрузок на подводную лодку. Получены картины двухфазного течения, определены силовые и температурные воздействия при послестартовом затоплении шахты водой.

Для цитирования:


Никулин Е.С., Пегов В.И., Чешко А.Д., Мошкин И.Ю. Численное моделирование силовых и тепловых нагрузок на подводную лодку при старте ракеты. Вестник Концерна ВКО «Алмаз – Антей». 2020;(4):47-53. https://doi.org/10.38013/2542-0542-2020-4-47-53

For citation:


Nikulin E.S., Pegov V.I., Cheshko A.D., Moshkin I.Yu. Numerical simulation of power and thermal loads on a submarine during an underwater missile launch. Journal of «Almaz – Antey» Air and Space Defence Corporation. 2020;(4):47-53. https://doi.org/10.38013/2542-0542-2020-4-47-53

На современном этапе разработки морских баллистических ракет остается актуальным вопрос определения гидродинамических нагрузок на стартующую ракету и подводную лодку. В настоящее время теоретическое решение этой проблемы сводится к решению следующих задач: определение нагрузок на стартующую ракету и отдельно на подводную лодку. Исходя из этих нагрузок определяются требования к прочности корпуса, системам управления и стабилизации подводных лодок. В настоящей работе представлена попытка численного моделирования силовых нагрузок на канал при непрерывном перемещении поршня и сопутствующем затоплении канала водой. Данная модель позволяет получить силовые и тепловые нагрузки на корпус канала, что дает возможность использовать данную модель для определения силовых и тепловых нагрузок на шахту подводной лодки. Надежность и достоверность разрабатываемого численного метода расчета подтверждается путем сравнения расчетных данных с экспериментальными [1].

Весь процесс гидрогазодинамического воздействия на подводную лодку условно можно разбить на три последовательных этапа:

  • движение ракеты в шахте;
  • послепусковое затопление шахты водой;
  • выход газовых пузырьков из шахты.

Выход ракеты из шахты в набегающий поток может реализовываться по двум расчетным схемам, представленным на рисунке 1. На рисунке 1а диаметр шахты равен диаметру ракеты. Данная модель выхода ракеты из шахты близка к эксперименту, описанному в данной работе. На рисунке 1б представлена модель, когда между ракетой и шахтой есть кольцевой зазор. Ракета движется в шахте по опорно-ведущим поясам [2].


Рис. 1
. Выход ракеты из шахты: а – диаметр шахты равен диметру ракеты; б – между ракетой и шахтой есть кольцевой зазор

Существуют различные модели, описывающие влияние начальной температуры газа на характеристики колебательного процесса (силового воздействия). В данной работе рассматривается следующая «равновесная» модель процесса. Пусть масса воды dmж попадает в газ в мелкодиспергированном виде, «мгновенно» испаряется, а образованный пар прогревается до температуры газа [3].

Естественно, в этом случае теплообменом со стенками канала можно так же пренебречь, как и в «замороженном» по фазовым превращениям процессе.

Уравнение энергии для термодинамической системы газ–пар запишется в виде:

где Cv – удельная теплоемкость при постоянном объеме; mг – масса газа; mж – масса воды; T – начальная температура в сосуде; Tж – температура воды;

r'(Tж) – внутренняя теплота фазового превращения, характеризующая изменение внутренней энергии жидкости при испарении:

где r(Tж) – скрытая теплота фазового перехода, характеризующая изменение энтальпии. Значения парциальных давлений газа Pг и пара Pn определяются из уравнения состояния идеального газа:

Уравнение (1) можно использовать, пока пар остается ненасыщенным.

Экспериментальное моделирование процесса заливки канала жидкостью проводилось согласно схеме, представленной на рисунке 2. В канал (1) диаметром D = 55 мм и высотой L = 450 мм вставлен поршень (2). Сверху поршня находится жидкость (4) с гидростатическим давлением Pж, внизу – газовый объем (3), давление в котором равно Pго =~ Pвх. В момент t = 0 поршень внезапно удаляется вверх, газ, находящийся под поршнем, расширяется, и в момент выхода поршня из канала в него начинает заливаться жидкость. Возмущение давления, возникающее при заливке, фиксируется на днище канала пьезоэлектрическим датчиком давления типа ЛХ610. Собственная частота датчика составляет 15 кГц, погрешность измерения 2 %.


Рис. 2
. Схема модельной установки: 1 – канал, 2 – поршень, 3 – газовый объем, 4 – жидкость

Для решения гидрогазодинамической задачи применим метод контрольного объема (МКО) [4][5][6][7], в основе которого лежат уравнения сохранения в интегральной форме:

где в левой части находятся нестационарный и конвективный члены, в правой – диффузионный и источниковый. Здесь также обозначены Ф – произвольная величина, значение которой зависит от рассматриваемого уравнения (например, в уравнении движения Ф =~ V, уравнении энергии Ф = cpT); Г – коэффициент диффузии для величины Ф; Q(p, Fm) – источниковый член, который может содержать составляющие как от массовых сил, так и от перепада давления.

Моделирование было проведено в нестационарной трехмерной постановке с учетом многофазности среды и наличия силы тяжести, при этом была использована реализация МКО на базе CFD-пакета. Замыкание системы уравнений проводилось с использованием двухпараметрической модели турбулентности k-ε. Для описания межфазного взаимодействия применена модель VOF (VolumeOfFluid). Использовалась гексаэдрическая и тетраэдрическая расчетная сетка, перестраиваемая послойным наращиванием.

Межфазное взаимодействие учитывается посредством однородной модели Эйлера и модели свободной поверхности – данная комбинация используется для течений с ярко выраженной свободной поверхностью раздела фаз. Эти модели напрямую разрешают поверхность раздела между фазами, помещая в нее специальное граничное условие. Решается общий набор уравнений для обеих фаз (воды и газа) и отдельно рассчитывается граница взаимодействия этих фаз.

С помощью разработанной методики проведено численное исследование процесса выхода поршня из канала для двух случаев:

а) Pж > Pго;

б) Pж < Pго.

При этом размеры канала такие же, как и в эксперименте (D = 55 мм, L = 450 мм).

а) На рисунке 3 представлено сравнение расчетных результатов с экспериментальными данными избыточного давления газа в канале. Отсчет времени проводится от момента начала движения поршня в канале.

Из рисунка 3 можно заключить, что струйное затекание воды в канал сопровождается колебаниями давления. Колебания затухают примерно к моменту времени t = 350 мс. Затем (при t > 350 мс) происходит всплытие газовых пузырей в канале.

На рисунке 4 приводится полученная из расчета видеограмма процесса выхода поршня из канала.


Рис. 4. Видеограмма процесса выхода поршня из канала

На рисунке 5 представлена видеограмма затопления канала водой.


Рис. 5
. Видеограмма процесса затопления канала

При численном моделировании процессов появляется возможность расчета процесса затопления канала при тепловом нагреве газа. На рисунке 6 приведены графики зависимости силовых воздействий на канал при нагреве и отсутствии нагрева газа.

При заполнении канала с горячим газом увеличение поверхности контакта газа с жидкостью ведет к процессу бурного парообразования с резким падением давления и температуры. Это приводит в конечном счете к повышению пиковых величин давления и увеличению периода их колебаний.

б) В работе было проведено численное
моделирование процесса выхода поршня из канала для случая Pж < Pго. Данная модель значительно отличается от эксперимента.

На рисунке 7 представлена видеограмма процесса выхода поршня из канала и последующее затопления канала водой для случая Pж < Pго.


Рис. 7
. Видеограмма процесса выхода поршня из канала

Вначале образуется газовый пузырь, близкий по форме к полусфере, затем за днищем поршня образуется цилиндрическая газовая каверна. Вследствие возникающего разрежения газа в канале происходит смыкание границ каверны. При этом за днищем поршня образуется донная газовая каверна, а по оси канала начинает втекать струя жидкости, которая достигает днища канала, тормозится и начинается струйное затопление канала. При этом давление на днище имеет колебательный характер по времени, от кормы поршня периодически отделяется донная каверна.

На рисунке 8 представлена зависимость избыточного давления газа в канале в зависимости от времени. Отсчет времени проводится от момента выхода поршня из канала.


Рис. 8
. Расчетная зависимость избыточного давления газа в канале

На основе выполненных численных расчетно-теоретических исследований можно сделать следующие выводы.

  1. Хорошее соответствие расчетов с результатами экспериментов служит подтверждением надежности и достоверности разработанного численного метода моделирования стартовых нагрузок на шахту подводной лодки (рис. 4).
  2. В дальнейшем при численном моделировании стартовых нагрузок на шахту подводной лодки необходимо более детально учитывать архитектуру шахты и поле течения жидкости при обтекании ее корпуса.

Список литературы

1. Исследование динамического процесса при заполнении канала: техн. отчет о научно-исследовательской работе № 166. Новосибирск: Институт теплофизики, 1987. 56 с.

2. Дегтярь В.Г., Пегов В.И. Гидродинамика подводного старта ракет. М.: Машиностроение / Машиностроение-Полет, 2009. 448 с.: ил.

3. Дегтярь В.Г., Пегов В.И., Мошкин И.Ю., Чешко А.Д. Математическое моделирование процессов тепломассообмена горячих газовых струй с жидкостью при подводном старте ракет // Теплофизика высоких температур. 2019. Т. 57, № 5. С. 742-747.

4. Дегтярь В.Г., Пегов В.И. Физическое и математическое моделирование гидродинамики подводного старта ракет // Вестник Концерна ПВО «Алмаз-Антей». 2015. № 1 (13). С. 65.

5. Пегов В.И. Численное исследование гидродинамики подводного старта ракет // Челябинский физико-математический журнал. 2019. Т. 1, вып. 5. С. 42-50.

6. Пегов В.И., Мошкин И.Ю., Меркулов Е.С., Чешко А.Д. Численное моделирование гидродинамических нагрузок на стартующую ракету и подводную лодку // Вестник Концерна ВКО «Алмаз - Антей». 2016. № 3. С. 30-35.

7. Пегов В.И., Мошкин И.Ю. Расчет гидродинамики кавитационного способа старта ракет // Челябинский физико-математический журнал. 2018. Т. 3, вып. 4. С. 476-485.


Об авторах

Е. С. Никулин
Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева, акционерное общество
Россия

Никулин Евгений Сергеевич – инженер. Область научных интересов: гидродинамика, газодинамика, динамика летательных аппаратов.

Миасс, Челябинская область


В. И. Пегов
Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева, акционерное общество; Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии, Уральское отделение Российской академии наук
Россия

Пегов Валентин Иванович - доктор технических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Южно-Уральского ФНЦМГ УрО РАН; главный научный сотрудник АО ГРЦ Макеева. Область научных интересов: гидродинамика, газодинамика, динамика летательных аппаратов.

Миасс, Челябинская область



А. Д. Чешко
Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева, акционерное общество
Россия

Чешко Антон Дмитриевич - начальник отдела гидрогазоаэродинамики. Область научных интересов: гидродинамика, газодинамика, тепломассообмен, динамика летательных аппаратов.

Миасс, Челябинская область


И. Ю. Мошкин
Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева, акционерное общество; Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии, Уральское отделение Российской академии наук
Россия

Мошкин Игорь Юрьевич - кандидат технических наук, младший научный сотрудник Южно-Уральского ФНЦМГ УрО РАН; ведущий научный сотрудник АО ГРЦ Макеева. Область научных интересов: гидродинамика, газодинамика, тепломассообмен, динамика летательных аппаратов.

Миасс, Челябинская область


Рецензия

Для цитирования:


Никулин Е.С., Пегов В.И., Чешко А.Д., Мошкин И.Ю. Численное моделирование силовых и тепловых нагрузок на подводную лодку при старте ракеты. Вестник Концерна ВКО «Алмаз – Антей». 2020;(4):47-53. https://doi.org/10.38013/2542-0542-2020-4-47-53

For citation:


Nikulin E.S., Pegov V.I., Cheshko A.D., Moshkin I.Yu. Numerical simulation of power and thermal loads on a submarine during an underwater missile launch. Journal of «Almaz – Antey» Air and Space Defence Corporation. 2020;(4):47-53. https://doi.org/10.38013/2542-0542-2020-4-47-53

Просмотров: 752


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2542-0542 (Print)